Обливская
   
На главную Главная
Карта сайта
О районе
Администрация
Нормативные документы
Экономика и бизнес
Программы
Фотогалерея
Обратная связь
Блог
ТИК Обливского района
Интернет-ресурсы
Правоохранительная деятельность
Доска объявлений
Разное


Работа с несовершеннолетними

 

 

 

 

11.06.2018 11:46

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности.

Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску.

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

В целях сохранения своей жизни, никогда и ни при каких обстоятельствах:

• не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;

• не прыгайте с пассажирской платформы на пути;

• не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

• не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;

• не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.

НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ЗАПРЕЩЕНО:

1. Ходить по железнодорожным путям.

2. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

3. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

5. Проходить вдоль, железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

6. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.

7. Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.

8. Проезжать в поездах в нетрезвом состоянии.

9. Оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.

10. Выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного

поезда.

11. Прыгать с платформы на железнодорожные пути.|

12. Устраивать на платформе различные подвижные игры.

13. Курить в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородных поездов, в не установленных для курения местах в поездах местного и дальнего сообщения.

14. Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

Родители! Обратите особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге. На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра - это может привести к трагическим последствиям. Всегда помните, что находясь на железнодорожных объектах, детей

необходимо держать за руку или на руках.

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

01.06.2018 09:14

Правила поведения на воде для детей летом

Обязательные к исполнению правила поведения на воде для детей обозначены в следующей памятке:

  1. Купаться и даже просто заходить в воду можно только в сопровождении и под присмотром взрослых. Плавать в незнакомом водоеме, особенно в отсутствии знакомых взрослых людей, категорически запрещено!
  2. Нельзя играть и баловаться, захватывать других детей и изображать утопленников, находясь на поверхности воды. Более того, запрещается играть даже на берегу в том случае, если оттуда можно упасть в воду.
  3. Детям, которые не умеют плавать или не слишком хорошо плавают самостоятельно, необходимо использовать плавательные круги, нарукавники, матрасы или защитные жилеты.
  4. Нельзя заходить слишком далеко от берега, даже в случае использования защитных приспособлений.
  5. Нырять можно только в местах, которые специально для этого предназначены и оборудованы соответствующим образом. Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов и любых других возвышений. Кроме того, нырять в незнакомом месте также может быть очень опасно, поскольку на глубине там могут оказаться коряги, крупные камни и так далее.
  6. Если на берегу водоема установлена специальная табличка «купаться запрещено», игнорировать ее категорически нельзя. В некоторых случаях подобную табличку заменяет флаг определенного цвета, например, красного.
  7. Находясь вблизи оврага или канала, следует соблюдать особую осторожность. Нельзя слишком близко подходить к такой выемке, поскольку на ее берегу может быть очень скользко.
  8. Если на воде неожиданно началось сильное течение, крайне не рекомендуется плыть против него. Необходимо объяснить ребенку, что в подобной ситуации следует направляться по течению, стараясь максимально приблизиться к берегу. В противном случае он быстро растратит свои силы и не сможет выбраться из воды.
  9. Нельзя плавать, купаться и просто входить в воду при наличии любых признаков заболевания, например, повышенной температуре тела, интенсивной боли или приступах тошноты.
  10. Нельзя купаться в воде, температура которой составляет менее 18 градусов по шкале Цельсия.
  11. Наконец, нельзя слишком громко кричать и привлекать внимание окружающих, подавая сигналы ложной тревоги. В противном случае при возникновении реальной опасности другие люди не придадут должного значения крикам ребенка, а это при неблагоприятном стечении обстоятельств может стоить ему жизни .

11.04.2018 15:13

ОКНО — ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА!
Уважаемые родители, дедушки и бабушки, законные представители!

Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Помните: окно — не только источник света, но и опасность для ребенка. Малыш может разбить окно и пораниться осколками; может открыть створку и выпасть,

причем москитная сетка металлопластиковых окон не убережет от падения!

Установите механизмы контроля доступа детей к окнам и соблюдайте правила безопасности!

Помните: ребенок не должен находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно; либо есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.

Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание. Если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть). В случае с металлопластиковым окном — поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», поскольку из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно (надеяться на режим «микропроветривание» нельзя — в этом случае ребенок очень легко может открыть окно, даже случайно дернув за ручку).

Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто обязаны быть оборудованы специальными устройствами, блокирующими открывание окна.

Установите на окна специальные, «детские» защитные решетки. Речь идет не о кованых или чугунных решетках, которые обычно ставят на окна в загородных домах или на первых этажах многоквартирных домов

от грабителей; а о специальных решетках на окна от выпадения детей. Они бывают стандартных типоразмеров

и изготавливаются в заводских условиях, как и сами пластиковые окна. Такая решетка выполнена в виде вертикально расположенных в раме прутьев, поэтому забраться по ней вверх малыш не сможет; при этом расстояние между прутьями таково, что рука в ней не застрянет, а голова не пролезет.

Также можно установить оконные ручки с замками. С виду это обычные ручки, только с личинкой замка.

Для их установки не нужно ничего менять в конструкции окон, сверлить их и т. д. Оконные ручки с защитой просто устанавливаются взамен стандартных. Ручки для окон с поворотным механизмом могут фиксировать створку в закрытом положении. Если окно с поворотно-откидным механизмом, то лучше установить на него ручку с функцией фиксации створки и в закрытом положении, и в режиме проветривания. Запертое на ключ окно ребенок не откроет.

Замок на створку — более функциональное устройство, так как замок в закрытом положении блокирует только полное распахивание створки, но не мешает переводить ее в откидное положение для проветривания. А некоторые модели, снабженные прочными гибкими тросиками, позволяют приоткрывать окно в поворотном режиме, но на безопасное расстояние, ограниченное длиной этого тросика.

Воспитывайте ребенка правильно: не поднимайте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр». Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения; не забывайте об этих простых правилах, находясь в гостях.

 

05.03.2018 10:24

 

 

Архив за 2017 год

Архив за 2014 год

 

Ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетных и защите их прав

 

Герасимова Лидия Петровна

тел. 21002

 

 

* Межведомственное взаимодействие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Обливского района  и служб системы профилактики несовершеннолетних в 2015 году.

 

* Состав районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Обливского района ростовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright  ©  2005  Администрация Обливского района.347140, Ростовская область, Обливский район, станица Обливская, ул. Ленина, 61, obliwadm@mail.ru

В случае перепечатки материалов сайта ссылка на источник обязательна.